CONSEJO DIRECTIVO NACIONAL

PRESIDENCIA

José Fernando Padilla Ezeta

Presidente Nacional

Felipe Salaices Hernández

Vicepresidente

PRESIDENTES REGIONALES

Miguel Nájera Villegas

Presidente Regional Noroeste

Omar Sierra Villajuana

Presidente Regional Sureste

David Cueva Sada

Presidente Regional Norte

José Francisco González Márquez

Presidente Regional Occidente

Enrique Presburger Cherem

Presidente Regional Centro

Emmanuel González Zambrano

Tesorería

Sergio Chagoya Díaz

Secretario

PRESIDENTES DEL COMITÉ

Rodrigo Rosales

Pdte. del Comité Fiscal

Carlos Rahmane

Pdte. del Comité de Fondeo

Ignacio Usobiaga Hegewisch

Pdte. del Comité Fintech

Belinda Martínez Mateos

Pdte. del Comité de Regulación

Jorge Olvera

Presidente del Comité de Capital Humano

INTEGRANTES DEL COMITÉ

Adriana Cabrera

Integrante del Comité Capital Humano

Alejandra López

Integrante del Comité Capital Humano

Alicia Villalobos

Integrante del Comité Capital Humano

Angélica Gutiérrez

Integrante del Comité Capital Humano

Cindy Gamboa

Integrante del Comité Capital Humano

Elsa Espinoza

Integrante del Comité Capital Humano

Luis Quijano

Integrante del Comité Capital Humano

Maricruz Estarada

Integrante del Comité Capital Humano

Mauricio Quiroz

Integrante del Comité Capital Humano

Yuliana Ornelas

Integrante del Comité Capital Humano

Miguel Michel

Integrante del Comité Capital Humano

Alba Caraveo

Integrante del Comité Fiscal

Allen Saracho

Integrante del Comité Fiscal

Cinthia Rodríguez

Integrante del Comité Fiscal

Daniel Salas Torres

Integrante del Comité Fiscal

Erika Castro Cortés

Integrante del Comité Fiscal

Fernando Martínez Raymundo

Integrante del Comité Fiscal

Francisco Islas

Integrante del Comité Fiscal

Javier Martinez Ibañez

Integrante del Comité Fiscal

Juan Carlos Santillan

Integrante del Comité Fiscal

Margarita Osorio

Integrante del Comité Fiscal

Miguel Angel Zárate

Integrante del Comité Fiscal

Pablo Mendoza García

Integrante del Comité Fiscal

Roxana Parra

Integrante del Comité Fiscal

Virginia Santiago

Integrante del Comité Fiscal

Adriana Palma

Integrante Comité de Fondeo

Alejandro Franco

Integrante Comité de Fondeo

Armando Cuevas

Integrante Comité de Fondeo

Emanuel González

Integrante Comité de Fondeo

José Alfredo Trujillo

Integrante Comité de Fondeo

José Cruz

Integrante Comité de Fondeo

José Ignacio Díaz

Integrante Comité de Fondeo

Miriam Varona

Integrante Comité de Fondeo

André Alan Marchena Villarreal

Integrante Comité de FINTECH – CIBERSEGURIDAD

Carlos Flores

Integrante Comité de FINTECH – CIBERSEGURIDAD

Jesús Consuelos

Integrante Comité de FINTECH – CIBERSEGURIDAD

Jonnathan Villagomez Gómex

Integrante Comité de FINTECH – CIBERSEGURIDAD

Jorge Pablo Amione

Integrante Comité de FINTECH – CIBERSEGURIDAD

Israel Martignon

Integrante Comité de FINTECH – CIBERSEGURIDAD

Manuel Alejandro Llano

Integrante Comité de FINTECH – CIBERSEGURIDAD

Miguel A. Rodríguez Álvarez I.

Integrante Comité de FINTECH – CIBERSEGURIDAD

Nedjibe I. Romero Osogobio

Integrante Comité de FINTECH – CIBERSEGURIDAD

Zulema Jureidini

Integrante Comité de FINTECH – CIBERSEGURIDAD

Lizbeth González

Integrante Comité de Regulación

Osvaldo Ibarra Martínez

Integrante Comité de Regulación

Raymundo García

Integrante Comité de Regulación

Ubaldo Rodríguez

Integrante Comité de Regulación

Adolfo García

Integrante Comité de Regulación

Alma Rosa Pérez

Integrante Comité de Regulación

Carlos Mallen

Integrante Comité de Regulación

Esmeralda Velasco

Integrante Comité de Regulación

Gabriel Levy

Integrante Comité de Regulación

Gerardo Mendoza

Integrante Comité de Regulación

Hector Juarez Espinoza

Integrante Comité de Regulación

Jael Hernández

Integrante Comité de Regulación

REPRESENTANTES

Ramón García Salinas

Representante de Banca de Desarrollo

Lamberto Corral Velderrain

Representante de Crédito Inmobiliario

Chema Mizrahi

Representante Factoraje

Francisco Javier Cordero

Representante de Crédito Estudiantil

José Cruz Pérez Peña

Representante Agropecuario

Eduardo Legorreta Mestre

Representante de SOFOMES de 2DO Piso

Adolfo González Olhovich

Representante de Fiduciarios y Fideicomisos

Iván Rivas Rodríguez

Representante de Sector Empresarial/PyME

José Hugo Paulino Beltrán

Representante de Aliados Comerciales

Miguel Michel González

Representante de Relación con Autoridades

CONSEJEROS INDEPENDIENTES

Linda Díaz del Barrio

Consejero Independiente

Cynthia Villarreal Muraira

Consejero Independiente

Cecilia Ramos

Consejero Independiente

Gonzalo Núñez

Consejero Independiente

Juan Manuel Ponce

Consejero Independiente

Beatriz Ramírez Pineda

Consejero Independiente

Pablo Mendoza García

Consejero Independiente

Israel Jorge Avante Arcos

Director General

Beatriz Fuentes Cruz

Gerente de Administración

Adriana Aguilar Farjat

Gerente de Mercadotecnia

Zulema Jureidini

Agencia de Relaciones Públicas